Статьи

Эта история произошла лет пятнадцать тому назад, а рассказала её моя пациентка лет десять тому назад. В прошлом году другой мой пациент, в прошлом офицер высшего офицерского состава МВД, сообщил, что такая история была в действительности, точнее, её криминальная часть, и он был в составе опергруппы, участвующей в задержании криминальной группировки, от действий которой пострадало много человек, в том числе и та моя пациентка, которая поведала свой рассказ. Теперь, обо всём по – порядку.

Женщина торговала на рынке вещами. Раз в неделю, она ездила в Москву за товаром на автобусе, в составе группы из таких же продавцов рынка. Накануне той злополучной поездки, о которой она ещё не догадывалась, вечером, она собиралась в поездку, обыденную, привычную. Вдруг её посетило беспокойство, тревога и нежелание завтра ехать. Об этом чувстве она сообщила мужу. Он ей ответил, что она может и не ездить, если не хочет, товара ей хватит на неделю торговли, а поехать может и через неделю. На что женщина сказала: «Деньги жалко, уже заплатила за билет». В то время это была тысяча рублей за билет до Москвы и обратно. Проигнорировав своё чувство тревоги и нежелания ехать, продолжила сборы.

Утром, муж уехал на работу раньше её. Она стала закрывать входную дверь в дом, как у неё сломался ключ. Часть ключа осталась в личинке замка, другая часть у неё в руке. Про себя она подумала – плохой знак, как будто кто-то ей мешает, чтобы она поехала в Москву. Позвонила мужу, сообщила про ключ, сказала, чтобы он приехал и решил проблему с замком, а сама поспешила на автовокзал. Шла быстрым шагом. Стояла тихая безветренная погода, не было осадков и ни что не предвещало следующего предупреждения – вдруг, с грохотом, прямо перед женщиной, едва не задев её, падает толстая ветка дерева, поперёк её движения, перегородив ей дорогу. Мелькнула мысль, «хорошо, что не по голове, а то бы осталась здесь навсегда»,  сантиметров тридцать отделяло от верного удара по голове. Женщина чертыхнулась, перешагнула через ветку и поспешила к автобусу. Она видела его, стоящим с открытой дверью и входящим в неё другими пассажирами. Когда женщина подошла к автобусу и уже приготовилась войти в него, внезапно закрылась дверь. Она подумала, что так над ней пошутил водитель. Раздражённо, она стала стучать кулаком в закрытую дверь и ругаться на водителя. Через стекло двери она видела растерянное лицо водителя, который то смотрел на закрытую дверь, то на панель кнопок, где кнопка открытия двери находилась в положении «открыто». Придя в себя от лёгкого шока, что дверь закрылась самостоятельно, без его участия, он стал несколько раз нажимать кнопку привода двери. Наконец дверь открылась. Женщина вошла в автобус с руганью на водителя за его «тупые шутки». Водитель оправдывался перед ней, что он сам не понимает, как такое могло произойти, он не закрывал дверь  и за многолетний его водительский стаж, у него впервые дверь закрылась сама. Женщина прошла на своё место в автобусе. Села в кресло и подумала: «какой-то странный сегодня день, сплошная полоса невезения». Вскоре успокоилась и стала наблюдать за проплывающими за окном пейзажами.

Перед Москвой, автобус остановили бандиты с автоматами, в масках, выпустили для острастки очередь из автомата в потолок автобуса и ограбили всех пассажиров автобуса, отняв все деньги, украшения, часы и другие ценные вещи. Женщина потеряла сто тысяч рублей, на которые собиралась закупить новый товар.

В завершении своего рассказа она сказала: «Пожалела тысячу и потеряла в сто раз больше. Вот так наказываются те, кто не желает прислушиваться к сигналам, которые посылает наш ангел-хранитель. Он же меня четырежды предупреждал – остановись, не езди, а я как тупая овца, упрямо стояла на своём». Я спросил женщину:

- Когда к Вам пришло понимание, что эти четыре сигнала были от вашего ангела-хранителя, ведь в тот день Вы к ним не прислушивались?

-  Когда ехала обратно. Столько всего передумала. Все вспомнили про закрывшуюся дверь перед моим носом, а я им рассказала про предчувствие вечером, про сломавшийся в руке ключ, про ветку поперёк моего пути. Похоже, многие женщины переосмыслили свою жизнь и те, кто не верил в Бога, услышав мою историю, поверили. Жалко, конечно, денег, но хорошо, что все живы остались. Они могли бы из автоматов всех нас там расстрелять, и был бы автобус нам братской могилой.

- Теперь, Вы прислушиваетесь к своей интуиции, к знакам от вашего ангела – хранителя?

- Вы знаете, мне как-то легко стало жить после этого понимания, что обо мне так заботится мой самый лучший друг и спаситель, которого я не вижу. Конечно, я стала вести себя совсем по-другому. Я чувствую его присутствие рядом и от этого мне спокойно и радостно на Душе.