Статьи

 

Как влияет психика на беременность и роды.     Психика управляет абсолютно всеми процессами жизнедеятельности в организме. Нет ни одной клеточки из многих миллиардов клеток организма, которая бы жила самостоятельно, по своим законам, не подчиняясь командам, приходящим из центральной нервной системы. Если такая клетка появится, то она будет уничтожена клетками-убийцами иммунной системы. Это закон работы живого организма. Беременность и роды - это процессы жизнедеятельности организма, следовательно,  они, подчиняясь закону, управляются психикой. Причём, в большей степени, они управляются на неосознаваемом женщиной уровне работы психики (на бессознательном).

Вот несколько конкретных примеров из собственной практики, подтверждающих выше сказанное убеждение.     

Первый пример и очень показательный, описан мною в статье «Контролируйте свои мысли». Он о беременной женщине 26 лет, у которой была угроза самопроизвольного прерывания беременности. Прочтите этот пример, здесь я его повторять не стану.    

Второй пример: На консультации женщина 30 лет. Вот её история. Первая беременность неожиданная, нежеланная, в возрасте 17,5 лет. «Я тогда была совершенно не готова стать матерью. Мне хотелось нагуляться вдоволь, а тут такое. Свою беременность восприняла как бремя, в прямом смысле этого слова.  Аборт не сделала потому, что боялась осложнений, бесплодия. Ходила очень тяжело – постоянный токсикоз на протяжении всей беременности. Была нервная, злая на всех. Мужа изводила так, что только сейчас удивляюсь, как он меня вытерпел. Роды были тяжёлые, помню, что кричала врачам, чтобы они быстрее вытащили из меня его… родилась девочка. Её мозг пострадал в родах и с рождения ДЦП. Сейчас ей 12 лет, походка нарушена, речь с дефектом. Учителя занимаются с ней на дому. Мы с мужем хотим здорового ребёнка. Двух инвалидов мы не вытянем ни морально, ни материально. Можно ли что-то сделать, чтобы родился здоровый ребёнок?». Вот такой запрос к психотерапевту, ни больше, ни меньше. Началась психотерапевтическая работа, целью которой было, во-первых, устранить страх перед осложнением в родах и, во-вторых, изменить отношение женщины к беременности и родам на эмоциональном, мыслительном, мировоззренческом уровнях. В следующий раз я увидел её через год, она приехала в гости к родственникам (сама жила недалеко от Якутска) и специально зашла ко мне, чтобы «похвастаться вам и поблагодарить». Она рассказала, что все 8 месяцев текущей беременности «хожу совсем по-другому, легко, радостно, ни какого токсикоза, ем всё…я не чувствую тяжести, живу ожиданием встречи с моим долгожданным ребёночком». Действительно, лицо её было прекрасным и красивым, светилось любовью к жизни. Она ушла, а на душе у меня осталась радость, которой она поделилась со мной  и уверенность, что и в роды она пойдёт с таким же настроением. Прошло еще месяцев 9 – 10, когда я встретил её старшую сестру, к которой она приезжала в гости. Спросил про мою пациентку. Сестра сообщила, что Л. «родила прекрасно, всё было хорошо, малыш родился здоровым, хорошеньким, у них всё хорошо». Я попросил передать ей привет и пожелал этой семье счастья.     

Пример третий: Обратилась женщина по поводу бесплодия. Брак первый. «Вначале жили для себя, ребёнка не хотели. Через пять лет на нас начали наседать родственники, с требованием подарить им внука, да и мы уже сами решили, что пора заводить ребёнка. Я перестала предохраняться, а беременность не наступала. Обследовалась. Сказали, что у меня непроходимость труб, стали лечить. И вот уже шесть лет, как я лечусь, где я только не была и каких процедур не приняла... После лечения проходимость труб была, мы бегом с мужем делать ребёнка, потом ждём месяц-два. Беременность не наступает, я опять к гинекологу, оказывается, что трубы опять непроходимы. Врачи уже не знают что со мной делать. Вот решила обратиться к вам, может как-то внушением или гипнозом можно помочь». Я внимательно слушал женщину и уловил один, очень существенный момент – она не переживала по поводу проблемы, о которой рассказывала, как будто говорила о ком-то другом, но не о себе. В процессе психотерапии выявилась причина проблемы с зачатием, эта причина женщиной не осознавалась. В возрасте «перед самой школой» её оставили одну «водиться» с ребёнком, лет двух. Мама ребёнка хотела «быстренько сбегать в магазин», но «быстренько» переросло в два – три часа. Малыш, с которым она осталась, стал сильно плакать. «Я не знала как его успокоить, чем больше я его успокаивала, тем сильнее он орал. Я от его крика и своей беспомощности, отчаяния, тоже стала плакать. То время мне показалось вечностью. Когда пришла его мать, то успокаивала нас обоих. Я ей сказала, что никогда не буду иметь детей. Она посмеялась надо мной, сказав, «куда ты денешься, будешь также вытирать им сопли как все женщины». Я шла домой и повторяла фразу: «Нет, у меня не будет детей, не будет, не будет». Читательницам этих строк, вероятно, уже понятно, почему женщина, став взрослой не могла иметь детей. У неё работала программа  - «Дети = страх, беспомощность, отчаяние». В ходе психотерапии эта детская и вытесненная из сознания программа была заменена на другую – «Дети = радость, счастье, удовольствие». Через месяц женщина явилась на контрольный осмотр и сообщила, что тест на беременность положительный.    

Психика человека обладает колоссальными возможностями, о которых человечество ещё даже не догадывается и не скоро научится сознательно ими пользоваться. Я привёл только три примера из своей практики, хотя их значительно больше. Я уверен, что и эти три примера из жизни дали Вам информацию к размышлению. Всего Вам хорошего!