Статьи

 

В медицине нет двух миров: мира духа и мира тела. Есть один единственный мир, в котором происходят беспрерывные явления. «Настоящий врач одновременно врачует и отчаянье, и органические нарушения, которые оно порождает», - так сказал на съезде врачей Андре Моруа.

Каждый человек воздействует как на своё здоровье, так и на свою болезнь. Выражение «воздействовать», «способствовать» использовано специально, чтобы подчеркнуть ту роль, которую каждый из нас играет в поддержании собственного здоровья. Большинство людей считает, что исцеление – это нечто, что делают с нами, что если у нас возникают какие-то проблемы со здоровьем, мы ответственны только за то, чтобы обратиться к врачу, который нас и будет лечить. В какой-то степени так оно и есть, но лишь в какой-то степени.

Мы все воздействуем на своё здоровье не только с помощью физических упражнений и определённого питания, а также (и в первую очередь) своими мыслями, чувствами, отношением к жизни. Кроме того, реакция человеческого организма на медицинское лечение зависит от нашей веры в конкретного доктора, метод или лекарство.

Понять насколько сильно вы можете воздействовать на своё здоровье и на свою болезнь, - первый и главный шаг к выздоровлению. Для многих моих пациентов он оказался решающим. Уверен, он станет таким и для Вас.

Вы не задумывались почему, имея один и тот же диагноз, некоторые больные выздоравливают, а некоторые – умирают? Иногда пациенты, утверждающие, что хотят жить, вели себя так, словно жить им было в тягость. Больные раком лёгких или ишемической болезнью сердца продолжали курить, а те, у кого было заболевание печени или поджелудочной железы, принимали алкоголь. Были и такие, кто своевременно не приходил на назначенное лечение, «забывали» вовремя принимать лекарства. При разговоре с ними складывается убеждение, что они только на словах «хотят вылечиться», а в действительности – они не хотят избавиться от своей болезни.

Но есть и другая группа пациентов, о них, например, могут рассказать онкологи, которых  выписывали из больницы (так как стадия рака была настолько запущена), не надеясь их больше увидеть. Но они ещё многие годы являлись на очередное обследование и, вопреки статистике, оставались в хорошей физической форме. На вопрос чем они объясняют своё хорошее самочувствие, они отвечали что-то вроде: «Я не могу умереть, пока мой сын не закончит колледж», «Я должен закончить своё дело». В этих объяснениях красной нитью проходила вера в выздоровление. Основная разница между ними и теми пациентами, которые не хотели влиять на свою болезнь, состояла в их отношении к своей болезни, к жизни в целом. Пациенты, у которых выздоровление шло быстрыми темпами, имели более сильную «волю к жизни».

За свои 25 лет врачебной практики, я пришёл к твёрдому убеждению, что болезнь – это не только физиологическая проблема конкретного органа или системы органов, это проблема всей личности. Много раз я убеждался, что эмоциональное, мыслительное  состояния играют существенную роль как в восприимчивости к болезни, так и в избавление от неё. Мысль порождает эмоцию (энергию), а энергия уже изменяет материю (клетку, орган, организм). Это знает каждый квалифицированный психотерапевт и свою работу он направляет не на лечение следствий (заболеваний), а на поиск и устранение причины заболевания – мысли. Эмоции, запустившей болезненный процесс. Вот один из многих примеров из моей практики, подтверждающий предыдущее убеждение.

На приёме 26-летняя женщина в домашнем халате. Её привезли из гинекологического отделения, где она находилась несколько недель по поводу угрозы самопроизвольного аборта. Беременность желанная, муж любимый, брак счастливый. Тогда почему организм этой женщины сопротивлялся вынашиванию плода. На первый взгляд – явное противоречие между сознательным желанием женщины родить ребёнка и бессознательным его нежеланием. Наше Бессознательное это не что-то чуждое нам, нашему «Я» (как это представлено в работах З.Фрейда), а неотъемлемая часть нас, только вытесненная из сознания, как бы «забытая». Наше Бессознательное заботится о благополучии нашего «Я» не менее, чем Сознательное.

Вместе с этой женщиной мы стали искать причину (мысль-эмоцию) нежелания её организма вынашивать плод и…нашли. Оказалось, что в возрасте 5-6 лет, она, тогда ещё совсем маленькая девочка, упала с велосипеда и получила большую ссадину. Её мать обрабатывала рану «зелёнкой». Девочка громко кричала-плакала от боли и не давала матери прикасаться к ране. Тогда, решив дочь успокоить, мать сказала ей следующее: «Это разве боль? Вот когда вырастешь и будешь рожать своего ребёнка, и у тебя будут рваться связки таза – вот тогда узнаешь что такое боль! На стены будешь лезть от боли!». Мысли матери породили у её маленькой дочери сильный страх перед родами (она же доверяла своей маме, мама не могла её обмануть; хотя, в действительности, как доказали научные исследования  роды совершенно безболезненны – см. К.И.Платонов «Слово как физиологический и лечебный фактор»). Бессознательное этой женщины, проявляя заботу о ней и желая оградить её от «нестерпимой боли в родах», стало создавать условия для предотвращения родов. Работа с Бессознательным этой женщины привела к тому, что через три дня после сеанса психотерапии исчезли все симптомы, по поводу которых женщина принимала стационарное лечение. Она была выписана домой. До родов каких-либо расстройств вынашивания плода уже не возникало. В роды женщина пошла с хорошим настроем и с нетерпением скорее «увидеть своего ребёночка». Роды прошли благополучно. Выраженной боли в родах не испытывала. Сейчас её сыну где-то лет 7 или 8.

Мы не задумываемся над тем, что говорим себе или своим близким. Очень часто, именно это небрежное обращение со словами формирует наше будущее и будущее близких нам людей. Помните! Мысль, информация первична, материя (наш организм в конкретном случае) вторична. Наши мысли (произнесены они вслух или про себя) – это команды к исполнению нашим Бессознательным. У человека, часто говорящего: «Глаза бы мои на это не смотрели!» - обязательно возникнут проблемы со зрением. «Это меня убивает!», - услышав эти слова я спрашиваю пациента: «Вы хотите умереть?» Человек желает жить, а даёт команды своему Бессознательному убить себя. Оно обязательно выполнит эту команду, создав такому человеку через несколько лет заболевание, от которого умирают. Задумайтесь над этим! Бессознательное понимает наши команды дословно. Следите и контролируёте свои слова, речь, поправляйте других, когда в Ваш адрес прозвучала деструктивная (разрушительная) программа-мыслеформа и будьте здоровы!