Статьи

 

Многие пациенты обычно наслышаны об исследованиях рака и поэтому считают, что медицина приблизилась к пониманию его причин. Сейчас уже всем известно, что рак вызывают канцерогенные вещества, генетическая предрасположенность, радиация, паразиты и другие факторы. В действительности, ни один из перечисленных факторов не может служить достаточным объяснением того, почему один человек заболевает раком, а другой нет, при воздействии на обоих одного и того же фактора. Бывает, что человек прокурил более четверти века, забил свои лёгкие табачной сажей, углём и смолой, но раком не заболел. В этой статье вы прочтёте о взгляде на причины рака с позиции мировоззрения психотерапевта.

Канцерогенные вещества – это вещества, вызывающие рак, к ним относятся анилиновые красители, асбест, угольные смолы и другие химикаты, способные повлиять на генетическую информацию клеток и, таким образом, вызвать рак. Эти вещества наносили на кожу или вводили внутрь лабораторных животных и, статистически достоверно, получали рак кожи или органа. С этим не поспоришь, что канцерогенные вещества реально существуют. Но лабораторное животное не обладает тем, что отличает любое животное от человека – сознанием.

Если бы между наличием вредных веществ и заболеваемостью раком существовала непосредственная причинно-следственная связь, то увеличение воздействия этих веществ вызывало бы увеличение заболеваемости раком. Хотя обширная статистика и свидетельствует в пользу этой гипотезы, всё же, большое число людей, подвергшихся воздействию канцерогенов, так и не заболевают, а те, кто явно не был подвергнут влиянию канцерогенов, заболевают раком.

Генетическая предрасположенность. Для онкологических исследований была выведена специальная порода мышей, особенно подверженных раковым заболеваниям. И всё же, более глубокое исследование этих, склонных к раку мышей заставляет усомниться в любой теории, основанной только на генетическом факторе. Доктор Вернон Рэйли из Вашингтонского университета провёл эксперимент*, в ходе которого группу таких мышей подвергли сильному стрессу, а контрольную группу таких же мышей помещали в максимально комфортные условия. По статистике, за время эксперимента должно  было заболеть 80% всех мышей. Но, как оказалось, из подвергшихся стрессу мышей заболели 92%, а из не подвергшихся – только 7%. Таким образом, хотя все мыши обладали генетической предрасположенностью к раку, на его развитие значительное влияние оказал стресс.

В Японии женщины заболевают раком груди намного реже, чем в других странах мира. До недавнего времени считалось, что это может быть связано с врождённой сопротивляемостью, свойственной данной расе, т.е. генетической устойчивостью к раку у всех японцев. Но затем выяснилось, что японские женщины, живущие в США, заболевают раком груди в 4 раза чаще, чем живущие в Японии. По-видимому, различия в этом случае не несёт расового или генетического характера, а имеют отношения к условиям жизни в Японии и США.

Люди обратили внимание на связь рака с эмоциональным состоянием человека уже более двух тысяч лет тому назад. Римский врач Гален, живший во втором веке нашей эры, заметил, что жизнерадостные женщины реже заболевают раком, чем женщины, часто находящиеся в подавленном состоянии.

Современные психологические исследования онкологических больных показывают, что им бывает трудно выражать отрицательные чувства. Они испытывают необходимость всегда казаться хорошими. Вероятно, когда человек затрачивает слишком много энергии, чтобы защитить своё «Я» и «свой образ мира», организму не хватает жизненной энергии для борьбы с атипичными клетками и, они начинают своё неконтролируемое размножение и рост.

Кроме тех источников стресса, о которых знают многие – смерть жены или мужа, финансовые трудности, уход на пенсию, серьёзные неприятности на работе, потеря смысла в жизни из-за отъезда детей или ухудшения отношений между супругами, существует и ещё один вид стресса, который указывали больные незадолго до возникновения рака и который можно назвать «кризисом середины жизни». Это состояние неудовлетворённости собой, своей жизнью, достижениями (нереализованные мечты юности), переживаемые в 40-45-летнем возрасте.

Часто пациенты говорят, что в силу сложившихся обстоятельств в их жизни, они ощущают собственную беспомощность, не видят выхода из тупика, воспринимают себя жертвой, утрачивают способность влиять на свою жизнь. Большинство пациентов признаёт, что за несколько месяцев до начала заболевания они переживали чувство беспомощности и безнадёжности. Эти эмоции не вызывают рака, скорее они позволяют ему развиться. Именно потеря интереса к жизни играет решающую роль в воздействии на иммунную систему, которая уже не так эффективно борется с атипичными клетками (они постоянно образуются в организме в любом возрасте, но уничтожаются эффективно работающей иммунной системой).

Связь между эмоциональным состоянием и заболеванием касается не только рака, но и всех других болезней. На этот счёт в народе есть соответствующая поговорка: «Все болезни от нервов».

В ходе психотерапии большинству пациентов удаётся увидеть взаимосвязь между заболеванием и душевным состоянием и то, какую роль они сами играют в поддержании патологического состояния.

Мало кто умеет адекватно обращаться со своими эмоциями. В результате психотерапии пациенты приобретают такие знания, умения и начинают управлять своей жизнью, своим состоянием здоровья. Психотерапия позволяет устранить все стрессовые переживания, независимо от срока их давности. Таким образом, психотерапия позволяет предотвратить возникновение тяжёлых заболеваний и включить процесс самоисцеления в организме, если заболевание уже имеется.

*Цит. По: Саймонтон К., Саймонтон С. Возвращение к здоровью (Новый взгляд на тяжёлые болезни).- СПб.: Питер, Пресс, 1996.