Статьи

 

          Для того, чтобы женщина ненавидела мужчин, нужны очень весомые аргументы. Как правило, ненависть ко всем мужчинам возникает позднее, вначале появляется ненависть к одному конкретному мужчине. Наиболее частой причиной ненависти к мужчине является перенесённое женщиной сексуальное насилие над ней, обычно в возрасте девушки или даже девочки. Страх, стыд заставляют молчать. Многие девушки, подвергшиеся сексуальному насилию, носят в себе эту обиду, ненависть, мерзость к тому конкретному уроду, ни матери, ни кому-либо другому не могут рассказать произошедшего с ней. Только на психотерапии, и при условии доверия к доктору, женщина говорит о ненависти к мужчинам. Есть и другие причины появления ненависти к мужчинам. Эта тема очень объёмная. Как может повлиять ненависть к мужчине или мужчинам на жизнь самой женщины Вы узнаете на двух примерах из моей практики. Я не ставил целью рассказать о причинах ненависти женщин к мужчинам, а акцентировал Ваше внимание на том, чем опасно для самой женщины испытывать ненависть к мужчинам.

Пример 1.  Женщина, Т. П. пенсионного возраста, далеко за шестьдесят, живёт с мужем. Брак второй. Несколько лет назад поочерёдно похоронила двух своих взрослых сыновей: один умер от передозировки наркотиков, а второй – от острой сердечной недостаточности, возникшей вследствие длительного алкогольного запоя, в абстинентном состоянии. У второго сына осталась жена и дочь, внучка моей пациентки. Вскоре после этих психотравмирующих ситуаций у Т.П. развились те психические расстройства, по поводу которых она и обратилась ко мне за помощью. Мы с ней работаем уже несколько лет. За это время она позволила мне узнать многое из её прошлого, её личностных особенностей.

В молодости она была, как сама отмечает «очень эффектной, узкая талия, красивая грудь, шикарные белые волосы… мужчины не проходили мимо меня, не полюбовавшись мною, я могла выбирать из большого количества мужчин, которым я нравилась, недостатка в мужчинах я не испытывала». Т.П. работала в сфере торговли, некоторое время – официанткой в ресторане. Замуж вышла рано, мужа не любила. После рождения второго сына, муж начал злоупотреблять алкоголем, а через несколько лет сформировалась выраженная зависимость, пил запоями. В состоянии опьянения проявлял агрессию к Т.П..  На семнадцатом году жизни в браке Т.П. овдовела – муж умер -  «язва желудка лопнула, не успели спасти».

Вскоре Т.П. вышла замуж за своего одноклассника, который любил её со школы. Он ушёл от семьи, оставив дочерей в подростковом возрасте, ради Т.П.. Вначале отношения складывались вполне нормально. Второй муж был полной противоположностью первому – спокойный, мягкий, добрый, уступчивый, работал на руководящей должности до пенсии. Лет за пять до ухода на пенсию, он начал пристращаться к водке. Отношения стали напряжённо-конфликтными. Т.П. жаловалась мне на свои подозрения к мужу в его неверности. В то же самое время, он потерял сексуальный интерес к Т.П., что также являлось предметом конфликтов. Т.П. требовала от мужа близости (им обоим за 60 лет!), говорила мне о своём желании найти мужчину для секса, даже знакомилась, но «ничего не получилось, они какие-то трусливые».

После ухода на пенсию, муж серьёзно заболел, перенёс микроинсульт, инфаркт миокарда. Т.П. лечила его, проявляла при этом настойчивость, требовательность (он не хотел лечиться, говорил о желании умереть), чтобы после его выздоровления …отправить его работать. У Т.П. отношение к мужу было явно потребительское, без  сострадания к нему, заботы не проявляла. В настоящее время у него рак четвёртой стадии, неоперабельный. Внимание! А теперь – самая главная информация в этой истории: в прошлом году Т.П. в разговоре со мной произнесла фразу: «Я ненавижу всех мужиков всю свою жизнь!».

Анализ: Ненависть к мужчинам Т.П. передавала всем мужчинам, с которыми была в близких эмоциональных отношениях. Первым отреагировал на её ненависть к себе первый муж Т.П. и включил (естественно, бессознательно) программу самоуничтожения – алкоголизм. В состоянии опьянения, когда преимущественно нарушается работа сознания и в меньшей степени – бессознательного, он возвращал Т.П. то, что получал от неё всю жизнь – ненависть, в форме агрессивного поведения.

Программа самоуничтожения была усилена язвенной болезнью желудка. Язва это скрытое от посторонних постоянное пережёвывание/переживание (даже слова звучат почти одинаково) негативных мыслей. Дальше наступила очередь сыновей. Если бы Т.П. родила дочерей, они были бы живы, на них ненависть не распространилась бы. Сыновья на сознательном уровне имели программу «мама нас любит, она же наша мама, она нас родила, вырастила, заботилась, во всём помогала». А на бессознательном уровне они имели другую программу действия: « мама нас ненавидит, потому, что мы мужчины, она же ненавидит ВСЕХ мужчин, значит, мы не имеем права жить».  Вот они и начали реализовывать её отношение к себе – один начал убивать себя наркотиками, другой – алкоголем.

 Ненависть это агрессия, причём, очень сильная по энергетическому заряду. Дети зависят от своих родителей, особенно сильно от матери. Когда сыновья Т.П. были маленькими мальчиками, она уже тогда убивала их своей ненавистью к мужчинам.  Обратите внимание – я не взял слово убивала в кавычки, потому, что она в действительности убивала их. Если бы они родились физически ослабленными, со слабым иммунитетом, то очень вероятно, заболели бы чем-то очень серьёзно в детстве и, наверняка бы умерли ещё в раннем возрасте.

Есть второе объяснение: я склонен думать именно так, - Т.П. испытывает ненависть к мужчинам не «всю свою жизнь», а примерно с того времени, когда сыновья стали подростками. Расспрашивать Т.П. о том, когда и почему она возненавидела мужчин, я не стал по той причине, что на протяжении всего времени общения с ней я чётко ощущал от неё агрессию, в том числе и ко мне, я же мужчина, а значит, подпадаю в зону её поражения. Т.П .-  женщина авторитарная, упрямая, властная, злопамятная, недоверчивая, но эти качества своего характера скрывает под маской показной доброжелательности, угодливости, кокетства, заискивания перед тем, кто может быть полезен.

 Продолжу анализировать эту историю жизни Т.П..  Расправившись с первым мужем и обоими сыновьями, причём совершенно не увязывая в причинно-следственную связь «ненависть к мужчинам» и смерть мужа «от язвы», смерть сына от наркотиков, смерть сына от алкоголя, не осознавая к чему приводит ненависть к мужчинам, она начинает медленно, но уверенно уничтожать того мужчину, который действительно сильно любил её, был готов на многое ради неё. Конечный результат – смерть этого мужчины, уже близок.

В этой истории вначале не совсем понятно проявление повышенного (правильнее – неадекватного) сексуального интереса Т.П. к другим мужчинам. Но вспомните, как поступает «чёрная вдова» - самка-паук, после оплодотворения её самцом – она его убивает. Т.П. это «чёрная вдова» среди людей-женщин. Она «высасывает все соки» из мужчины, а затем расправляется с ним. Вопрос: можно ли было уберечь от смертей трёх мужчин и смертельной болезни четвёртого? Да, конечно, при условии, что мужья бы развелись с Т.П., а сыновья прошли бы личную психотерапию, в ходе которой была бы выключена программа самоуничтожения.

Как-нибудь, в очередной статье опишу несколько примеров, когда мне довелось это делать. Но был и второй вариант – если бы Т.П. осознав необходимость, сама прошла психотерапию, тогда бы отпала необходимость развода, возможно, все бы были живы.

Что приобрела и что потеряла Т.П. из-за своей ненависти к мужчинам? Потеряла сыновей, которых  любила, и возможно была хорошей матерью. Два противоположных чувства жили в её душе одновременно (следующий пример убедит Вас в том, что это возможно). Она одновременно любила сыновей и ненавидела их как будущих, а затем и состоявшихся мужчин. Что может быть страшнее потери своих детей?! Знала бы она, что если не отпустит ненависть, то заплатит огромную плату... .  Знала бы – выпустила бы из души ненависть раз и навсегда. Потеряла возможность жить спокойно и радостно. Приобрела кучу болячек, страхи, тревогу, бессонницу, заболевания суставов. Она носила ненависть как достоинство, как орден.

Уважаемые читательницы, прозрейте, если у вас ненависть к мужчинам, - это не достоинство, а порок, которого следует стыдиться и избавляйтесь от него как можно раньше. Ненависть к мужчинам это генерализация ненависти с конкретного мужчины (двух) на всех. Если Вы отравились одним тухлым яйцом, а после этого заявили «я ненавижу ВСЕ яйца», в то время как окружающие Вас люди едят яйца, получают удовольствие и пользу для организма, неужели Вы правы? Это же полнейший абсурд, отсутствие простейшей логики. Обида к одному конкретному мужчине трансформировалась в ненависть к нему, а затем ко всем мужчинам. Когда я слышу «все мужики одинаковые», я спрашиваю: «Вы знаете ВСЕХ мужиков?». Ответ очевиден. Задаю следующий вопрос: «Если Вы не знаете ВСЕХ мужиков, тогда почему Вы говорите неправду?». В ответ – «Тех, кого я знаю – они все одинаковые».

- Если Вам так не повезло встретить нормального мужчину, может быть, Вы ищете, притягиваете к себе только «ненормальных»?

- Не знаю. В моей жизни нормальных не было.

- А Вы знаете выражение «Если вокруг Вас одни сволочи, значит, Вы – центровой!»?

Как правило, после этого следует пауза на раздумья. Эта самая ценная пауза, так как женщина впервые посмотрела на свою проблему с другой стороны – «может быть действительно причина во мне?». С этого момента начинается личностный рост. С этого момента человек начинает прозревать. Мы не можем изменить Мир под наши ожидания или желания, но мы можем приспособиться под постоянно меняющийся Мир. Не пытайтесь изменить кого-то, изменитесь сами и Мир вокруг вас изменится.

Пример 2. Бывшая моя студентка, которая с большим желанием посещала мои занятия по психологии, на «отлично» защитила курсовую работу по психологии, обратилась ко мне через несколько лет и вот, что сказала.

- Александр Михайлович, прежде чем прийти к вам сегодня на приём, я перечитала ваши лекции, но ответа на мой вопрос так и не смогла найти. Я не понимаю, почему я так поступаю. Вы знаете, что я вышла замуж за любимого мужчину, вы знаете, что я сильно хотела родить ему сына. Сейчас для меня муж и сын (ему скоро будет три года)  это самые любимые и дорогие мне люди. Дороже их у меня никого нет. Я их очень люблю и не мыслю свою жизнь без них. Но почему-то у меня к ним всё сильнее проявляется раздражение. Придираюсь по мелочам к мужу, устраиваю ему истерики, хотя понимаю, что веду себя как дура. Стала бить сына, отшлёпаю его, наору на него. Он плачет и я рядом с ним, опущусь на колени, обнимаю его и плачу. Я не понимаю, откуда у меня взялась эта раздражительность. И что сделать, чтобы избавиться от неё?

Я знал историю жизни Светланы, так как она обращалась ко мне с другим вопросом ещё в студенчестве. Поэтому, мне уже была известна причина её раздражительности.

- Света, скажите, какие чувства Вы испытываете к своему отцу?

- Я его ненавижу!

У Светланы были весомые основания ненавидеть своего отца, с которым её мать развелась, когда Свете было 12 лет. Я опускаю эти весомые основания, чтобы не отвлекаться от основной темы.

 

     - К отцу Вы испытываете ненависть, а отец – мужчина. К мужу и сыну на сознательном уровне Вы испытываете любовь. Ваши муж и сын настоящий и будущий МУЖЧИНЫ. Бессознательно Вы переносите на них, как на мужчин, свою ненависть к отцу, которая конфликтует с любовью к ним и поэтому, проявляется в форме раздражительности.

- Неужели всё так просто?

-Да, наше Бессознательное ведёт себя именно так, очень просто. Бессознательное работает по принципу «да» - «нет», оно чёрно-белое, оно не знает компромиссов. А Сознательное – полная противоположность – оно гибкое, вариативное, цветное, с богатой палитрой мыслительных и чувственных оттенков. Сознательное это генератор идей, чувств, убеждений. А Бессознательное – прекрасный исполнитель приказов, распоряжений и даже намёков из Сознания. Сознание могло отдать мысль Бессознательному и забыть про эту мысль, но Бессознательное будет помнить и исполнять эту мысль хоть всю жизнь. Бессознательное ничего не забывает.

- Что же мне делать? Я же не хочу испытывать раздражение к любимым мужчинам.

- Первое: ненависть к отцу поменять на безразличие. Вас бы это устроило?

- Думаю, что «да», тем, более, ради счастья в семье...Я готова.

- Второе: сделать чёткое разграничение РАЗНЫХ мужчин. Отец, хоть и мужчина, но он принципиально другой, чем Ваш муж. Они ведь не похожи по характеру, интеллекту, отношению к женщине и т.п.?

- Они абсолютно разные.

- Тогда зачем же Вы в одну корзину сложили тухлые, гнилые яйца с хорошими? Гниль отдельно, Мужчин отдельно! Вы считаете себя счастливой женщиной?

- Конечно! Я горжусь своим мужем!

- А Ваш сын похож на Вашего отца внешне, характером, поступками?

- Нет.

- Вы хотели бы воспитать из своего сына настоящего МУЖЧИНУ, гордиться им через несколько десятков лет? По большому счёту – Ваш отец никогда не был настоящим мужчиной, у него нет мужских качеств, он только называется мужчиной, но таковым не является. Курицу называют птицей, но птице свойственно летать, как например голубю, орлу, лебедю. Вы понимаете, что хоть курица и называется птицей, но у неё нет главного качества, присущего птицам – способности к полёту. Многие называются мужчинами или женщинами, но не являются ими по сути.

     Далее, в течение трёх сеансов, мы работали со Светланой. Проблема исчезла полностью. Через два года, Света родила дочь. Через два с половиной года после психотерапии, отец Светланы приехал к ней, чтобы увидеть внучку. Остановился у неё на неделю. Она впервые после многолетнего срока расставания с отцом, «общалась с ним как обычно, нормально, он не вызывал у меня ненависти или раздражения, я сама себе удивлялась».  Счастье вновь вернулось в её семью и её жизнь.

 P.S. Эта статья была написана около двух лет тому назад. По посещению моего сайта в результате запроса "Если женщина ненавидит мужчин", Вы, уважаемые женщины, девушки посещаете этот сайт ежедневно (!?). Тема, оказывается, очень актуальная. Вы обратили своё внимание на главную страницу моего сайта, где в самом верху, я привёл слова Марка Аврелия. Если не обратили внимание - посмотрите сейчас, а затем вернитесь сюда. До тех пор, пока Вы будите мыслить о мужчинах так, как до этого момента - ничего в Вашей жизни не изменится. Если Вы в интернете ищите ответов на свой крик Души, это уже значит то, что Вы желаете изменений в своей Душе и своей жизни. И ВЫ можете всё изменить в лучшую для Вас сторону. Для этого, просто, измените свои мысли и Ваша жизнь изменится, гарантированно.

   Вы, скажете: "Это легко сказать просто изменить свои мысли. А как их изменить, если в Душе злость, обида, гнев, ненависть или подобные им чувства к мужчинам?" Вот, именно, эти старые чувства и мешают Вам жить. Первое, что я Вам советую, прочтите мою статью (раздел - статьи) "Причина и следствие". После прочтения задайте сама себе вопрос: "Если ненависть к мужчинам это следствие, то в чём моя причина, что я сделала такого, что в результате получила, то, за что я ненавижу мужчин?" Этим, Вы берёте ответственность на себя за всё, что происходит в Вашей жизни. Теперь, Вы можете поменять формулировку с "он меня обидел" на "я на него обиделась". Казалось, бы, обе формулировки одинаковы, но это только на первый взгляд. На самом деле, это две совершенно разные по значению и смыслу фразы. Когда Вы думали "он меня обидел", - Вы ничего не могли с этим поделать, ничего изменить нельзя, потому, что Вы не можете повлиять на него, чтобы он Вас не обижал. Это, как "Солнце меня обожгло" - Вы же не можете изменить температуру Солнца, в такой формулировке - Вы жертва. Когда Вы мыслите так - "я на него обиделась", - Вы уже хозяйка своей судьбы, своих поступков, своей жизни. Вы же, могли обидеться или не обидеться, у Вас уже есть выбор, Вы уже не жертва, а свободная личность выбирать, что Вам больше нравится. Подавляющее большинство людей выбирают "обидеться". Попробуйте, хотя бы раз с играть в такую игру "Ты не сможешь меня обидеть! Тебе это слабо! ".

   Если Вы до сих пор ненавидели мужчин, значит, Вы сама заслужили те события, которые не можете забыть и которые вызвали у Вас ненависть. Мне приходилось работать много раз с теми женщинами, девушками, которые подверглись насилию со стороны мужчины или мужчин. Во всех, слышите, - во всех ситуациях события никогда бы не произошли так, как они произошли, - поступи женщина или девушка иначе. Во всех ситуациях был другой выбор, но жертвы насилия выбрали худший из возможных. Так, что если Вы ненавидите мужчин - значит Вы этого заслужили. Горькая правда лучше сладкой лжи. Взгляните на себя с этой точки зрения, хотя Вам очень она не нравится, Вы предпочитали сладкую ложь. Обвинять кого-то, что-то это легко. ребёнок ударился о стул, ему больно. Что он делает? Он обижается или негодует на стул, что тот оказался на его пути. Ребёнок (инфант) может быть, созреет, т.е. повзрослеет и ему будет смешно вспоминать, как он пинал своей маленькой ножкой стул, а может остаться инфантом, т.е. инфантильным. По паспорту этому человеку уже лет, лет, да и года пошли, а по мышлению и поступкам - он всё ещё ребёнок. Поэтому, там же, на главной странице сайта я высказал своё мнение насчёт инфантильности, прочтите. Скорее всего, Вы такая же инфантильная личность, по уровню социальной зрелости не соответствуете своему паспортному возрасту. Если Вы примите новое видение себя, как я Вам здесь Вас показал, значит, Вы уже перешли на ступеньку своей зрелости выше. Если психанёте на мои мысли относительно Вас, - останетесь со своим инфантилизмом и дальше, что ж, это Ваш выбор. Помните, только зрелая личность берёт на себя ответственность за всё, что в её жизни происходит, а значит, винит себя, а не кого-то в своих бедах. (Дополнил 09.02.2015)

   Продолжение темы см. в статье "Я ненавижу мужчин", опубликованной 31.05.2015.